Resultados ganadores del 1er campeonato Shaolin 2019

0
88

[et_pb_section fb_built=”1″ fullwidth=”on” _builder_version=”4.2.2″][et_pb_fullwidth_image src=”https://taichi.org.mx/wp-content/uploads/sites/14/2019/11/2docam.jpg” url=”https://taichi.org.mx/campeonato-shaolin-2020/” _builder_version=”4.2.2″][/et_pb_fullwidth_image][/et_pb_section][et_pb_section fb_built=”1″ _builder_version=”3.22″][et_pb_row _builder_version=”3.25″ background_size=”initial” background_position=”top_left” background_repeat=”repeat”][et_pb_column type=”4_4″ _builder_version=”3.25″ custom_padding=”|||” custom_padding__hover=”|||”][et_pb_text _builder_version=”4.2.2″ background_size=”initial” background_position=”top_left” background_repeat=”repeat”]

Estimados amigos:

He aquí los resultados más altos de nuestro primer campeonato, recordemos que están tomados de todas las categorías y que se complementarán este próximo 16 de mayo con los resultados del segundo campeonato para definir los ganadores finales.

De la lista de 304 competidores un total de 184 fueron quienes alcanzan la calificación mínima requerida para participar en China 2020.

Quisiéramos podernos llevar a todos! Sin embargo nuestras posibilidades son limitadas y por eso las premiaciones se enfocarán en solo en los 6 más altos lugares, sin embargo queremos aclarar que todos aquellos quienes hayan sobrepasado el mínimo requerido podrán acompañarnos a China a competir si así lo desean financiando su viaje.

Las personas que desde ahora ya están premiados con un retiro a escoger de cualquiera de los tres retiros que tenemos al año son:

Karen Panecatl Urquiza              9.26        CDMX      (En actitud deportiva renuncia a su premio y lo cede al siguiente competidor)

Sergio Aguirre Zurita                  9.237      CDMX      (En actitud deportiva renuncia a su premio y lo cede al siguiente competidor)

Alberto Martínez Aparicio         9.230      CDMX      (En actitud deportiva renuncia a su premio y lo cede al siguiente competidor)

Rosa Maria Ochoa                       9.15        CDMX      (En actitud deportiva renuncia a su premio y lo cede al siguiente competidor)

Rafael Issac  Perez Jimenez        9.12       Guadalajara   Retiro gratis a escoger en 2020

Miguel Angel Felipe O.               9.10        CDMX          Retiro gratis a escoger en 2020

Cesar Eduardo Zapata                 9.075     Zacatecas    Retiro gratis a escoger en 2020

Liliana Trejo Roman                     9.05       CDMX          Retiro gratis a escoger en 2020

David Madrigal Machuca            9.05       CDMX      (En actitud deportiva renuncia a su premio y lo cede al siguiente competidor)

José Cruz Villamar                        9.04       CDMX      Retiro gratis a escoger en 2020

Ricardo Galvan Ramirez              9.01       EdoMEx    Retiro gratis a escoger en 2020

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section][et_pb_section fb_built=”1″ fullwidth=”on” _builder_version=”4.2.2″][et_pb_fullwidth_header title=”RESULTADOS CAMPEONATO 2019″ text_orientation=”center” _builder_version=”4.2.2″ background_color=”#ad0008″]

184 competidores  clasificados  obtuvieron el mínimo de 7.5 para participar en China 2020.

70 Competidores obtuvieron puntuación mayor a 8.0 entrando en la tabla de posibilidades de obtener apoyos económicos para China 2020

Adicionalmente las 40 Puntuaciones más altas del campeonato  fueron:

[/et_pb_fullwidth_header][/et_pb_section][et_pb_section fb_built=”1″ _builder_version=”4.2.2″][et_pb_row column_structure=”1_2,1_2″ _builder_version=”4.2.2″][et_pb_column type=”1_2″ _builder_version=”4.2.2″][et_pb_text _builder_version=”4.2.2″]

Karen Panecatl Urquiza              9.26        CDMX

Sergio Aguirre Zurita                  9.237      CDMX

Alberto Martínez Aparicio         9.230      CDMX

Rosa Maria Ochoa                       9.15        CDMX

Rafael Issac  Perez Jimenez        9.12       Guadalajara

Miguel Angel Felipe O.               9.10        CDMX

Cesar Eduardo Zapata                 9.075     Zacatecas 

Liliana Trejo Roman                     9.05       CDMX

David Madrigal Machuca            9.05       CDMX

José Cruz Villamar                        9.04       CDMX

Ricardo Galvan Ramirez              9.01       EdoMEx

Roberto Antonio Gonzalez         9.01      Guadalajara

Jonathan Palomino Leon            9.01      Guadalajara

Miguel Alejandro Ledesma        8.99        CDMX

Javier Chibras Jauregui               8.987      CDMX

Genesis Penélope V.                    8.98       CDMX  

Monica Pasindo Sanchez            8.98       CDMX

Alejandro Villa Montiel               8.95       Edo.Mex

Cesar Peña Ordaz                         8.93       Hidalgo

Emma Edith Hernández M.        8.96       CDMX

Diana Boves del Pozo                  8.95       CDMX

Nefi Castro Zumaya                     8.925     Nuevo Leon

Carmen Janelle Aguirre M.         8.92      Guadalajara

[/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column type=”1_2″ _builder_version=”4.2.2″][et_pb_text _builder_version=”4.2.2″]

Cindy Kassandra Sanchez J.        8.912     Sinaloa

Athziri Paulina Bernal G.             8.91       Guadalajara

Diego Armando Correa               8.88       CDMX

Sara Elizabeth Cruz Murillo        8.85       Quintana Roo

Patricia Garcia Pajas                    8.85       CDMX

Angel David Vazquez G.            8.85         CDMX

Gonzalo Farid Reynoso              8.84        Aguascalientes

Ivan Arizmendi Sanchez             8.83        Ixtapan de la Sal

Maria Elena Gomez M.               8.82        CDMX

Fernando Ivan Moreno C.           8.81       CDMX

Brian Lucero Sanchez                  8.81       Aguascalientes

Sandra Calvo Solis                        8.80     Edo.Mex

Helios Serrano Gutierrez            8.772      CDMX

Jorge Alberto Dominguez M.     8.770      Veracruz  

Cynthia Morano Okuno              8.77        CDMX

Juan Manuel Ruiz Hurtado         8.7        CDMX

Kimberly Analee Molina             8.75       Sinaloa

Maria de los Angeles A.              8.75       CDMX

Raquel de la Rosa Espinoza        8.75       Nuevo Leon

Andrea Acuña Cabanzo               8.75       Ed.oMex

Fernando Javier Gonzalez R.      8.74       CDMX

Sebastian Froylan Valdez            8.73      CDMX

Ricardo Jesus Vazquez H.            8.72      Ixtapan de la Sal

Derek Damian Gonzalez  V.        8.72      Aguascalientes.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section][et_pb_section fb_built=”1″ fullwidth=”on” _builder_version=”4.2.2″][et_pb_fullwidth_header title=”COMPETIDORES CLASIFICADOS” text_orientation=”center” _builder_version=”4.2.2″ background_color=”#ad0008″]

184 competidores  clasificados  obtuvieron arriba de 7.5 para participar en China 2020:

[/et_pb_fullwidth_header][/et_pb_section][et_pb_section fb_built=”1″ _builder_version=”4.2.2″][et_pb_row _builder_version=”4.2.2″][et_pb_column type=”4_4″ _builder_version=”4.2.2″][et_pb_text _builder_version=”4.2.2″ hover_enabled=”0″]

Abraham Lezama Juárez
Gloria Parra Lucenilla
Héctor Ángel Albiar Palma
Jorge Arturo Ríos Aguilar
Héctor Mondragón Cano
Victor Fernando Espinoza Maldonado
Quetzalli Sánchez Hernández
Christian Arroyo Castañeda
Rubén Alberto Velézquez Serrano
Kurtycz Velázquez
Mitzi Mondragón López
Axel Rubén Castañeda Hernández
Héctor Arturo Gutiérrez Calderón
Alejandro Del Ángel Gaviño
Alfonso Alan Cuéllar Barbosa
Emiliano Ledesma Pérez
Kamilah Carrera Marín
Rafael Baltazar Guillen
Delfina Alonso Solis
Claudia Mendoza Paredes
Natalia Regina Ávila González
Martín Alonso Castro Almanza
Estefania Albiar Ruvalcaba
Regina Tous Ponce
Sofia Lejarazu Almaraz
Aline Maythe Gómez González
Mónica Pasindo Sánchez
David Madrigal Machuca
Helios Serrano Gutiérrez
José Sergio Aguirre Zurita
Ana María González Lozano
Rosa Sánchez Valdes
Cynthia Alicia Morano Okuno
Alejandro Villa Montiel
Arhat Menez Alarcón
Diego Acner Peña Ordaz
Cesar Peña Ordaz
María Guadalupe Ordaz Huescas
Liliana Trejo Román
Patricia García Pajas
Rosa Irene Camara Cervera
Andrea Martelo Quiroz
Catalina Pereyra Lezama
Yolanda Guerra Venegas
Marcela Cruz Murillo
Elia Murillo Chavez
Graciela Cuspinera Rodríguez
María Jesús Díaz Guizar
Sara Elizabeth Cruz Murillo
María del Carmen Quiñonez Lanz
José de Jesús Morales Álvarez
Cecilia del Carmen Baños Quibntero
María del Carmen Cio Bello
Gloria María Sánchez Guerrero.
José Manuel Cruz Villamar
Sebastián Froylan Valdez Viveros
Horacio Tellez Flores
Mariana Velasco Romero
Inti Yupanqui Jiménez López
Alberto Martínez Aparicio
Rosa María Ochoa Coria
Ángel David Vázquez García
Patricia Eugenia Gómez Gutiérrez
Juan Manuel Ruíz Hurtado
Miguel Ángel Felipe Ortega
Virginia Aguilar Delgado
Martha Cecilia Saez Lavallade
Iris Eneida Fuentes González
Ana Priscila Gutiérrez Gachuz
Gennesis Penelope Valencia Alanís
Alondra Valeria Fierro Naranjo
Miguel Alejandro González Ledesma
Luz María Contreras Jímenez
Alejandro Meza Xolalpa
Rafael Hernández López.
Fernando Iván Moreno Cadena
Nicolas Díaz Mercado Cota
Marlon Rodríguez León.
Emilio Hernández Rodríguez
Emiliano Eek Gallegos López.
María Elena Gómez Monroy
Celso Toledo Matus
Lidia Dominga Aguilar y Espadas
Jesús Monroy Orozco
Francisco Javier Chibras Jauregui
María Noemi Jauregui Chávez
Hilda Bertha Jauregui Chávez
Euridice Avalos Angulo
Raymundo Moreno Carrillo
Andrea Acuña Cabanzo
Emmanuel Hernández hernández
Isabel Aguerrebere Gómez Urquiza
Ricardo Galván Ramírez
María Martha Coria Gómez
Monserrat Bimbrera Pérez
Norma Patricia García Villalba
Fernando Javier González Ríos
Rodrigo Sheng García Mayoral
Oscar Taboada Rocha
Juan Carlos Mendoza Arzate
Guillermo Andrade Turner
Pedro García Sánchez
Sandra Calvo Solis
María del Mar Bravo Lima
Yukiko Campos
Antonio García Poujol
Giorgi Armando Kobakhidze Rivera
María de los Angeles Aguayo López
Karen Panecatl Urquiza
Leonel Maximiliano Loredo Sandoval
Raymundo Jesús Pichardo Naime
Ivanna Kaliope Arizmendi Cedillo
Nikolay Vladimir Arizmendi Cedillo
José Agustín Estrada Osorio
Samuel Pérez
Marianna Isabella Vargas Galvez
Gustavo Soto Escobar
Sofia Díaz Hernández
Martín Ángel Romo Lopez
Daniel Alejandro Villaseñor Navarro
José Jafet García Pichardo
David Granados Macias
Derek Damián Gonzalez Vázquez
Dilan Isaac Gonzalez Vázquez
Fernanda Lucero Sanchez
Brian Lucero Sanchez
Iktan Asael Muñoz Rivera
Gonzalo Farid Reynoso León
Cristian Isaac León Martínez
Wendy García Muñoz
Héctor Andrés Romero Guerrero
Rafael Isaac Perez Jimenez
Jorge Gilberto Reveles Cárdenas
Athziri Paulina Bernal Guzmán
Juan Eugenio Barbosa Saavedra
Roberto Antonio Gonzalez Gonzalez
Jonathan Esaú Palomino León
Erick Ernesto Rodríguez Plascencia
Carmen Janelle Aguirre Medina
Cesar Arturo Medina Sánchez
Irma Ruelas Arenas
Claudia Morales Torres
Jorge Alberto Domínguez Moreno
Claudia Mendoza Paredes
José Eduardo Campos Ortíz
Andrés Alberto Ramírez Avilés
Roberto Alejandro Manjarrez Solis
Nohemi Elizabeth Martínez Rueda
Andrés Alberto Ramírez Avilés
José Refugio Resendiz
Miguel Pérez Paredes
Pedro Escapa Esquisabel
Jessica Berenice De la Rosa Cardenas
Gabriela Desiree Sanchez Hernandez
Kimberly Analee Molina Moreno
Jesús Alberto Rocha Rivera
Ricardo Bernabe Rodriguez Ortiz
Ruben Chaidez Quiroz
Vidal Raymundo Rodriguez Uritarte
Cindy Kassandra Sanchez Juarez
Ricardo Jesús Vázquez Hernández
Ivan Roman Arizmendi Sanchez
Marisol Rangel Gutiérrez
Miguel Salas Cervantes
Diana Boves Del Pozo
Ivan Hernandez Santibañez
Martín Alonso Castro
Pierre Arnold
Luis Felipe Gutiérrez Morales
Fidel Omar de Jesús Soria Hernández
Nefi Castro Zumaya
José Alexander Villareal González
Raquel De la Rosa Espinoza
Jesús Torres Menchaca
Carlos Vásquez Cruz
Noel López Carrasco
Cesar Alejandro Aquino Gabriel
Oscar Jesús García Cortes
Diego Raúl Hernández Cardeña
Diego Armando Correa Ixtepan
Juan José Aceves Ojeda
Jonathan Emmanuel Rodríguez Regalado
Ileana Domínguez Ramírez
Emma Edith Hernández Medina

[/et_pb_text][et_pb_text _builder_version=”4.2.2″ hover_enabled=”0″]

Ya está la convocatoria abierta! Iniciamos inscripciones para la segunda parte de nuestro campeonato!

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section][et_pb_section fb_built=”1″ fullwidth=”on” _builder_version=”4.2.2″][et_pb_fullwidth_image src=”https://taichi.org.mx/wp-content/uploads/sites/14/2019/11/2docam.jpg” url=”https://taichi.org.mx/campeonato-shaolin-2020/” _builder_version=”4.2.2″][/et_pb_fullwidth_image][/et_pb_section]